<option id="jnaw9"></option>
<bdo id="jnaw9"></bdo>
<div id="jnaw9"></div>

<option id="jnaw9"></option>
<option id="jnaw9"><source id="jnaw9"></source></option>
  • <menuitem id="jnaw9"><address id="jnaw9"><thead id="jnaw9"></thead></address></menuitem>

        1. <option id="jnaw9"></option>
          當前位置: 主頁 > 新聞資訊 > 行業動態

          請問,公司中秋節買禮品送禮,計入了業務招待費,取得專票直接做進項稅額轉出?還是視同銷售?

          發布日期:2021-09-08?瀏覽次數:

          問題


          老師,我想問一下,公司經常買禮品送禮,計入了業務招待費,取得專票直接做進項稅額轉出?還是視同銷售?

          答復



          公司買禮品送禮,計入業務招待費,增值稅上屬于視同銷售。

          參考

          《增值稅暫行條例實施細則》:

          第四條 單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:

          (一)將貨物交付其他單位或者個人代銷;

          (二)銷售代銷貨物;

          (三)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;

          (四)將自產或者委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目;

          (五)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費;

          (六)將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;

          (七)將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;

          (八)將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。

          建議

          建議你企業購進禮品的時候盡量取得增值稅專用發票,可以抵扣增值稅,然后無償贈送給客戶的時候,再視同銷售計算增值稅,這樣增值稅稅負不會增加。

          若是取得增值稅普通發票,沒法抵扣,但是增值稅上還是需要視同銷售繳納增值稅的。

          賬務處理 

          購進禮品時:


          借:庫存商品 200

              應交稅費-增值稅(進項稅額) 26

          貸:銀行存款 226

          贈送時:

          借:管理費用---業務招待費 226

          貸:庫存商品 200

             應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)  26

          提醒


          公司買禮品送禮,計入業務招待費,企業所得稅上屬于視同銷售。

          參考

          《國家稅務總局關于企業處置資產所得稅處理問題的通知》(國稅函〔2008〕828號)規定,企業將資產移送他人的下列情形,因資產所有權屬已發生改變而不屬于內部處置資產,應按規定視同銷售確定收入:

          (1)用于市場推廣或銷售;

          (2)用于交際應酬;

          (3)用于職工獎勵或福利;

          (4)用于股息分配;

          (5)用于對外捐贈;

          (6)其他改變資產所有權屬的用途。



          關注我們
          請進
          提交留言
          jizjizjizjiz日本护士水多_涩涩涩综合网久久综合_性色国产偷倩视频和农村妇女_一区二区三区午夜无码视频